Trombocitopenia inducida por heparina

Compártelo

La trombocitopenia inducida por heparina (HIT) es un trastorno de la sangre, donde los niveles de plaquetas caen en respuesta a una reacción autoinmune desencadenada por el uso de la heparina, un medicamento anticoagulante. Algunos casos son leves y sólo requieren una espera vigilante. Otros son más graves y pueden ser mortales si un médico no proporciona el tratamiento oportuno. En pacientes tratados con heparina, esta condición es un riesgo conocido, y un médico general le pedirá cuentas de sangre periódicas para asegurarse de que los niveles de plaquetas se mantienen en un rango seguro.

En pacientes con trombocitopenia inducida por heparina, el cuerpo forma una reacción autoinmune, desencadenar la activación de plaquetas. Cuando las plaquetas se activan, su número en el cuerpo agota hasta que puedan ser reemplazados, por lo que el recuento de plaquetas del paciente caerá. Además, la activación puede desencadenar la coagulación, la formación de coágulos peligrosos que se forman dentro de los vasos sanguíneos del paciente. Dado que los pacientes están en heparina para tratar o prevenir estas trombosis, la expansión de la formación de coágulos o la formación de otros nuevos existentes es un problema médico grave.

El tipo I forma de esta condición inicios en los dos días de la administración de heparina. Los pacientes con trombocitopenia inducida por heparina tipo II no pueden desarrollar una reacción durante una semana o más. Por lo general, no hay síntomas obvios, hasta que un coágulo de sangre es lo suficientemente grande como para causar un problema. Extremidades del paciente pueden estar en peligro, ya que la disminución del flujo sanguíneo puede dar lugar a necrosis de los tejidos, y también hay un riesgo de accidente cerebrovascular o embolia pulmonar cuando un coágulo se suelta y circula libremente a través del cuerpo del paciente.

Algunos pacientes con trombocitopenia inducida por heparina experimentan una reacción a la infusión inmediata cuando reciben este medicamento. Van a desarrollar erupciones cutáneas, fiebre, escalofríos y dolores en el pecho. Estos signos de una reacción severa pueden ser tratados inmediatamente por los médicos y enfermeras, que se detenga la infusión y evaluar al paciente para la formación de coágulos. En otros pacientes, la coagulación no puede comenzar a ocurrir hasta después de la interrupción de la anticoagulación, por lo que es importante para las personas con un historial de uso de anticoagulantes a revelar a sus médicos cuando reciben tratamiento para enfermedades de la sangre.

El tratamiento para la trombocitopenia inducida por heparina implica detener el medicamento y el tratamiento de la coagulación. A menudo es necesario administrar un anticoagulante diferente para romper los coágulos y reemplazar la heparina. El paciente puede necesitar una cirugía y otros tratamientos, dependiendo de la ubicación, el tamaño, y la gravedad de los coágulos. Los pacientes con esta reacción también deben asegurarse de que sus cartas reflejan que, ya que además de la heparina, otros anticoagulantes como la warfarina puede ser peligroso para los pacientes con antecedentes de trombocitopenia inducida por heparina.